Nos scientifiques gèrent et conservent plus de 14,6 millions de spécimens d'histoire naturelle du musée et effectuent des recherches axées sur les collections de :

  • zoologie (animaux)
  • paléobiologie (fossiles)
  • minéralogie (minéraux)
  • botanique (plantes)

Associés de recherche
Plusieurs scientifiques indépendants bénéficient de l'appui du Musée, de l'accès à ses collections et de la collaboration de ses employés pour réaliser des recherches.

Trouver un scientifique

Animaux

Noel Alfonso, M. Sc.

Adjoint principal à la recherche, Zoologie
Spécialité : Ichtyologie

Robert S. Anderson, Ph. D.

Chercheur, Zoologie
Spécialité : Entomologie

Dominique Fauteux, Ph. D.

Chercheur, Zoologie
Spécialité : Dynamique de population, morphologie comparative

Jean-Marc Gagnon, Ph. D.

Expert scientifique en chef et Conservateur, Collections des Invertébrés, Zoologie
Spécialité : Biologie marine

François Génier

Responsable des collections, Zoologie

Ed A. Hendrycks, B. Sc. avec distinction

Adjoint principal à la recherche, Zoologie
Spécialité : Systématique et taxonomie des amphipodes

Katriina L. Ilves, Ph. D.

Chercheuse et chef de section, zoologie
Spécialité : Ichthyologie

Kamal Khidas, Ph. D.

Conservateur, Vertébrés, Zoologie

André Martel, Ph. D.

Chercheur, Zoologie
Spécialité : Malacologie

Gregory Rand, M.Sc.

Gestionnaire de collection adjoint, Zoologie
Spécialité : ornithologie

Andrew B. Smith, Ph. D.

Assistant à la recherche, Zoologie
Spécialité : coléoptères, spécialement scarabéidés (scarabées)

Philippe Ste-Marie, B. Sc.

Gestionnaire adjoint des collections, Invertébrés, Zoologie
Spécialité : Invertébrés

Stéphanie Tessier, M. Sc.

Gestionnaire de collection, Zoologie
Spécialité : Herpétologie et ichthyology

Fossiles

Danielle Fraser, Ph. D.

Chercheuse scientifique, paléobiologie, et Directrice, Centre Beaty pour la découverte des espèces
Spécialité : La paléoécologie et l'évolution des mammifères

Jordan Mallon, Ph. D.

Chercheur, Paléobiologie
Spécialité : Paléoécologie des dinosaures, évolution des cératopsiens, taphonomie

Shyong En Pan, B. Sc.

Technicien des collections / Préparateur de fossiles, Paléobiologie
Spécialité : Archéologie, zooarchéologie, prép. de fossiles

Scott Rufolo, Ph. D.

Assistant de recherche, Paléobiologie
Spécialité : Paléobiologie, archéologie, zooarchéologie

Xiao-chun Wu, Ph. D.

Chercheur, Paléobiologie
Spécialité : Reptiles fossiles

Minéraux

Aaron J. Lussier, Ph. D.

Chercheur scientifique, Minéralogie
Spécialité : Minéralogie et chrystallophaphie

Inna Lykova, Ph. D.

Chercheuse
Spécialité : Minéralogie et chimie des cristaux

Paula C. Piilonen, Ph. D.

Chercheuse, Minéralogie
Spécialité : Minéralogie, chimie des cristaux, pétrologie ignée

Glenn Poirier, M. Sc.

Adjoint principal à la recherche, Minéralogie, et Gestionnaire du laboratoire microsonde électronique
Spécialité : Micro-analyse et microscopie électronique des minéraux

Ralph Rowe, B. Sc.

Adjoint principal à la recherche
Spécialité : Identification des microminéraux

Plantes et algues

Roger D. Bull, M. Sc.

Chef des opérations, Cryobanque nationale canadienne de la biodiversité, Laboratoire de biodiversité moléculaire ; Adjoint principal à la recherche, Botanique
Spécialité : biobanque de biodiversité, systématique moléculaire

Chris Deduke, Ph. D.

Technicien intérimaire des collections, Botanique
Spécialité : Gestion d'herbier

Jennifer Doubt, M. Sc.

Conservatrice, Botanique
Spécialité : bryologie et gestion des collections

Lynn J. Gillespie, Ph. D.

Chercheuse, Botanique
Spécialité : Plantes vasculaires

Anna Ginter, M. Sc.

Technicienne du programme de biodiversité moléculaire
Spécialité : systématique moléculaire, techniques de lab. génique

Paul B. Hamilton, M. Sc.

Adjoint principal à la recherche, Botanique
Spécialité : Phycologie

R. T. McMullin, Ph.D.

Chercheur, Botanique
Spécialité : lichens canadiens.

Cassandra M. Robillard, M. Sc.

Technicienne de projet en botanique
Spécialité : gestion d'herbier

Jeffery M. Saarela, Ph. D.

Vice-président, Recherches et collections

Amanda M. Savoie, Ph. D.

Chercheuse scientifique, Botanique, et Directrice, Centre de connaissance et d'exploration de l'Arctique
Spécialité : Phycologie

Paul Sokoloff, M. Sc.

Adjoint principal à la recherche, Botanique
Spécialité : Systématique et floristique des plantes vasculaires

Service des collections

Chantal Dussault

Chef, Bibliothèque et archives
Spécialité : Archives

Christina Jenness, B. A.

Technicienne en information sur les collections
Spécialité : gestion d'actifs numériques, droit d'auteur canadien

Carolyn Leckie

Conservatrice, Service des collections et gestion de l'information

Mylène Philippe-Gagnon

Agente aux acquisitions et au catalogage, Bibliothèque et archives

Laura Smyk, B. A.

Assistante, Services aux collections et Gestion de l'information
Spécialité : enregistrement, bibliothèque, archives, art nature

John A. Torgersen, M. A.

Directeur adjoint de la gestion des informations sur les collections
Spécialité : Spécialité : banques de données

Sean N. Tudor, B. A.

Chef, Services aux collections et gestion de l’information
Spécialité : enregistrement, gestion des données