Nos scientifiques ont les compétences nécessaires pour effectuer des recherches axées sur les collections de :

  • zoologie (animaux)
  • paléobiologie (fossiles)
  • minéralogie (minéraux)
  • botanique (plantes)

Associés de recherche
Plusieurs scientifiques indépendants bénéficient de l'appui du Musée, de l'accès à ses collections et de la collaboration de ses employés pour réaliser des recherches.

Trouver un scientifique

Animaux

Noel Alfonso, M.Sc.

Adjoint principal à la recherche, Zoologie
Spécialité : Ichtyologie

Robert S. Anderson, Ph.D.

Chercheur, Zoologie
Spécialité : Entomologie

Kathleen E. Conlan, Ph.D.

Chercheuse et Chef de section, Zoologie
Spécialité : Écologie benthique marine, Systématique des amphipodes

Yemisi Dare, Ph.D.

Gestionnaire des collections, Zoologie

Jean-Marc Gagnon, Ph.D.

Conservateur, Invertébrés, Zoologie
Spécialité : Biologie marine

François Génier

Responsable des collections, Zoologie

Michel Gosselin, M.A.

Responsable des collections, Zoologie

Mark S. Graham, Ph.D.

Vice-président, Recherches et collections

Edward A. Hendrycks, B.Sc. avec distinction

Adjoint principal à la recherche, Zoologie
Spécialité : Crustacés

Kamal Khidas

Conservateur, Vertébrés, Zoologie
Spécialité : Ph.D.

Jacqueline Madill

Adjointe principale à la recherche, Zoologie
Spécialité : Invertébrés en général et Hirudinea

André Martel, Ph.D.

Chercheur, Zoologie
Spécialité : Malacologie

Fossiles

Danielle Fraser, Ph.D.

Chercheuse scientifique, paléobiologie
Spécialité : La paléoécologie et l'évolution des mammifères

Jordan Mallon

Chercheur, Paléobiologie
Spécialité : Paléoécologie des dinosaures, évolution des cératopsiens

Scott Rufolo, Ph.D.

Assistant de recherche, Paléobiologie
Spécialité : Paléobiologie, archéologie, zooarchéologie

Kieran Shepherd, M.A.

Conservateur, Paléobiologie

Kathlyn M. Stewart, Ph.D.

Chercheuse et Chef de section, Paléobiologie
Spécialité : Zooarchéologie

Xiao-chun Wu, Ph.D.

Chercheur, Paléobiologie
Spécialité : Reptiles fossiles

Minéraux

Paula C. Piilonen, Ph.D.

Chercheuse, Minéralogie
Spécialité : Minéralogie, pétrologie, géochimie, science des matériaux

Glenn Poirier, M. Sc.

Adjoint principal à la recherche, Minéralogie, et Gestionnaire du laboratoire microsonde électronique
Spécialité : Micro-analyse et microscopie électronique des minéraux

Ralph Rowe, B.Sc.

Adjoint principal à la recherche
Spécialité : Identification des microminéraux

Plantes et algues

Roger D. Bull, M.Sc.

Adjoint principal à la recherche, Botanique, et Coordonnateur, Laboratoire de biodiversité moléculaire
Spécialité : Génétique des populations, écologie des oiseaux

Jennifer Doubt, M.Sc.

Conservatrice, Botanique

Lynn J. Gillespie, Ph.D.

Chercheuse, Botanique
Spécialité : Plantes vasculaires

Paul B. Hamilton, M.Sc.

Adjoint principal à la recherche, Botanique
Spécialité : Phycologie

R. T. McMullin, Ph.D.

Chercheur, Botanique
Spécialité : lichens canadiens.

Jeffery M. Saarela, Ph.D.

Chercheur, Botanique
Spécialité : Systématique des plantes vasculaires (taxonomie et phylogénie)

Paul Sokoloff, M.Sc.

Adjoint principal à la recherche, Botanique
Spécialité : Systématique et floristique des plantes vasculaires

Service des collections

D. Shannon Asencio, M. Sc.

Chef, Service des collections et gestion de l'information
Spécialité : Informatique de la biodiversité, systématique

Carolyn Leckie

Conservatrice, Service des collections et gestion de l'information