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Plan de leçon
Vers un Arctique libre de glace : l'heure des choix


Le navire de la Garde côtière canadienne Louis S. St-Laurent dans les glaces de l'Arctique.

Objectif

Grâce à cette leçon, les élèves se familiariseront avec les effets que produisent les changements climatiques sur l'écosystème marin de l'Arctique et sur les habitants du Grand Nord. Les élèves seront en mesure de mieux comprendre et de discuter du développement du Nord de différents points de vue.

Niveaux scolaires

Québec : 1er et 2e cycles du secondaire
Autres provinces et territoires : de la 7e à la 10e année

Description

Les élèves se familiarisent avec l'environnement marin de l'Arctique et avec plusieurs espèces qui y ont évolué. Ils apprennent comment les changements climatiques influent sur l'Arctique et découvrent des recherches en cours visant à étudier ces effets. Enfin, les élèves réalisent une recherche sur un sujet lié aux changements climatiques dans l'Arctique et en discutent.

Contenus d'apprentissage

Consultez les contenus d'apprentissage par provinces et territoires.

Matériel

Ordinateurs munis :

  • d'une connexion Internet
  • d'un projecteur (facultatif : si vous effectuez l'activité en classe)

Fiche de l'élève

Animation

Glossaire

Préparation

  • Familiarisez-vous avec le contenu et les ressources du plan de leçon.
  • Familiarisez-vous avec les termes du glossaire.
  • Si les élèves réalisent le travail à l'école, assurez-vous que les ordinateurs peuvent accéder à toutes les ressources en ligne.
  • Si vous le désirez, imprimez les ressources pour vos élèves.

Déroulement

La fiche de l'élève contient les directives de cette activité.

Les élèves peuvent effectuer seuls la plupart des activités s'ils disposent d'une connexion Internet et des logiciels Windows Media Player ou QuickTime (pour visionner dles vidéos au besoin).

On devra prévoir du temps pour que les élèves se préparent en groupe à la discussion d'experts. Il faudra aussi du temps en classe pour l'audience publique.

Divisez la classe en quatre groupes : industrie pétrolière et gazière, collectivités inuites, groupes écologistes, jury. Les membres du jury devront travailler davantage, mais cela peut se révéler très gratifiant pour les élèves s'intéressant de près au sujet et manifestant des qualités de chef.

Déterminez la date d'échéance pour la soumission des exposés de position et une date pour l'audience publique.

Après l'audience publique fictive, on pourrait offrir aux élèves la possibilité d'écrire une lettre à un journal ou à un organisme de leur choix s'intéressant à l'Arctique. Ils peuvent également écrire au Musée canadien de la nature. Cette activité se révèle plus fructueuse quand les élèves choisissent eux-mêmes l'organisation à soutenir.

Variations

Vous pouvez présider vous-même l'audience publique au lieu de former un jury.

Vous pouvez aussi modifier les activités 1 à 3 de façon à les réaliser en classe avec vos élèves. Il faut alors que vous ayez accès à un ordinateur branché à Internet et muni des logiciels permettant de visionner des vidéos ainsi qu'à un projecteur.

Réponses

Nous avons préparé une feuille de réponses à l'intention des enseignants. Pour l'obtenir, vous devez  fournir une adresse de courriel.
Demander la feuille de réponses.
Politique du Musée sur la protection des renseignements personnels.